1. Спасибо Вам что посетили наш форум Народная медицина! Наедимся что здесь Вы найдете все что Вам нужно для излечение себя от различных болезней. Огромного Вам здоровья и счастья!
    Скрыть объявление

Траволечение или фитотерапия

Тема в разделе "Траволечение", создана пользователем grafvadim, 23 май 2012.

1. grafvadim

grafvadim Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    4
    Фитотерапи́я (от др.-греч. φυτόν — «растение» и θεραπεία — «терапия»), уст. траволечение — метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них. Методики переработки растений для получения фитопрепаратов ориентированы не на выделение химически чистого действующего вещества, а на сохранение всего комплекса активных веществ растения в наиболее простых и приближенных к естественным формах (отвар, настой, экстракт и т. д.). В связи с этим фитотерапия рассматривается как часть натуральной терапии (натуропатии).
    В русскоязычной литературе (особенно XIX века и более раннего периода) вместо термина «фитотерапия» нередко использовался термин «траволечение».
    Иногда к сфере фитотерапии относят не только растения, но также и грибы (вид лечения, при котором в качестве лекарственных средств используются грибы, называется фунготерапией), а иногда и другие природные препараты — продукты пчеловодства (прополис, мумиё, маточное молочко, мёд), минералы, определённые части животных.

2. fitoter

fitoter Guest

В нашем веке после периода "химиотерапевтической интоксикации", периода фармакоманий, в котором в результате эпохальных и, несомненно, исключительно эффективных достижений в области синтетической химии, возможности ее были неоправданно преувеличены до такой степени, что все достижения предъявляемым природой в области лечебной медицины, просто бесцеремонно пренебрегают при лечении различных заболеваниях. Мы надеемся что наступит эпоха нового расцвета "зеленой медицины". Большая часть исследователей и врачей откажутся от тотального применения фармакологии, а будут руководствоваться в лечении различных болезней принципом наименьшего вреда здоровью при получении наилучшего результата в течении заболевания.

grafvadim и SaltaNUT нравится это.
  3. SaltaNUT

SaltaNUT Путешественник

Симпатии:
    15
    По зодиаку:
    Весы
    Fitoter, как вы хорошо сказали...
    А Вы давно занимаетесь фитотерапией? Где или у кого учились?
    Я тоже сторонник "зеленой медицины". Но к сожалению, врачи травы не любят и не признают.

4. AnnaSh

AnnaSh Любопытный

Симпатии:
    0
    По зодиаку:
    Козерог
    Я тоже стараюсь практиковать лечение травами. Но для этого, конечно, нужно внимательно ознакомиться со всеми свойствами данных трав. Ведь траволечение, при неграмотном применении, может нанести вред организму. Я всегда тщательно исследую всю информацию. В Интернете много полезных статей о травах и есть подробные инструкции, как их применять. Например на сайте "Народная медицина" есть интересные мысли о том, как правильно лечиться дарами природы без вреда для здоровья. Там дается описание каждого растения и их польза. Мне пригодилось, может, кому-нибудь тоже пригодится.

5. scheme

scheme Любопытный

Симпатии:
    0
    По зодиаку:
    Близнецы
    Да и натуральные вещества ближе организму, чем синтетические, и усваиваются лучше

6. Vadim

Vadim Любопытный

Симпатии:
    0
    По зодиаку:
    Водолей
    поддерживаю...травами и остольными натуральными вещяствами эфективней и лучше лечится...

7. almelenkov

almelenkov Любопытный

Симпатии:
    0
    По зодиаку:
    Козерог
    Лечение различных заболеваний с помощью трав уходит корнями в глубокую древность, когда не было еще ни фармакологии, ни аптек в нашем привычном понимании... И сейчас, несмотря на колоссальный прогресс медицины и фармакологии, люди по-прежнему доверяют этому проверенному способу лечения, вытаскивая на свет все новые и новые рецепты от тех или иных болезней...

8. Nadin406

Nadin406 Любопытный

Симпатии:
    0
    По зодиаку:
    Близнецы
    Полностью с вами согласна! Ведь не зная свойств той или иной травки можно навредить себе, а не вылечить! Вот я с таким видом лечени столкнулась после рождения малыша. Если кому интересно могу дать ссылку на сайт где я читаю о травах, их лечебными свойствами, как их использывать, от чего и какие противопоказания - www.grafmedic.ru/traves/ Может кому пригодится! Для меня этот сайт как учебник по траволечению и многому другому

#8 Nadin406, 2 апр 2015
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2015